Мой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Инфекционный бронхит птиц (BRONCHITIS INFECTIOSA AVIUM) :: Бронхит птиц
    19:56

    Инфекционный бронхит птиц (BRONCHITIS INFECTIOSA AVIUM) :: Бронхит птиц





    Этиология. Возбудитель — ультравирус, разновидность вируса инфекционного ларинготрахеита, но локализуется преимущественно в бронхах и обладает своими специфическими иммуногенными свойствами, в отличие от вируса инфекционного ларинготрахеита.

    Источники и пути заражения. Инфекция передается через яйцо, развивается заболевание эмбриона и заражаются цыплята во время вывода. Затем инфекция распространяется от больных цыплят к здоровым преимущественно через трахеальные выделения. Инфекционный бронхит имеет сходство с инфекционным ларинго- трахеитом, но перекрестное заражение показало, что птицы, переболевшие инфекционным ларинготрахеитом, заболевают инфекционным бронхитом. Вирус, выделенный от павших цыплят (через 8—10 час. после смерти), ослабевает или теряет вирулентность, а от больных или только что павших — вызывает заболевание.

    Симптомы. Общая слабость, слезотечение, носовое выделение, судорожный кашель, каркающие звуки, затрудненное дыхание. Птица дышит открытым ртом. Заболевают цыплята преимущественно с 1-го дня жизни до 1 мес. и реже, более взрослые, до 4—7 мес. Болезнь длится 3—8 дней. Смертность 5—20 процентов, а иногда и больше.

    Патологоанатомические изменения. Легкие гиперемированы. В трахее, бронхах, бронхиолах содержится слизистый эксудат.

    Диагноз. Небходимо учитывать, что симптомы инфекционного бронхита сходны с симптомами инфекционного ларинготрахеита, но при неосложненном бронхите поражение локализуется в бронхах, а при неосложненном ларинготрахеите — в гортани и трахее.

    Меры борьбы. Немедленная изоляция больных, тщательная ежедневная дезинфекция, хорошее содержание и кормление с полным обеспечением витаминными и минеральными кормами. Обязательное проведение всех санитарно-гигиенических мероприятий.

    Лечение. Не изучено. Попытки вакцинации пока безуспешны. Вакцинация через слизистую оболочку клоаки (как при инфекционном ларинготрахеите) не дала положительных результатов, так как вирус переносится из клоаки в легкие, где болезнь развивается раньше, чем наступает иммунитет.



    Источник: techpharm.ru
    Просмотров: 293 | Добавил: ybence | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0