Мой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Свойства и применение скипидара :: Лечение бронхита скипидаром
    20:14

    Свойства и применение скипидара :: Лечение бронхита скипидаром





    Мария Полевая. Скипидарные ванны. Натуротерапия в лечении болезней

    Свойства и применение скипидара

    Страницы:
    |все|
    | 01 | 02 | 03 |

    О целительных, бактерицидных, свойствах скипидара, а точнее, терпена, входящего в его состав, люди знали издавна. Дошедшие до нас исторические источники свидетельствуют, что еще в Древнем Египте он использовался в приготовлении бальзама для мумифицирования умерших.

    Российские медики впервые серьезно заговорили об использовании выжимки эфирных масел хвойных пород деревьев в конце XIX века. А в 1924 году на XVI съезде русских хирургов вопрос о применении терпентинного масла (то есть скипидара) в медицине звучал уже серьезно и открыто. Говорилось, в частности, о том, что с помощью этого вещества можно достичь очень хороших результатов при лечении длительно незаживающих ран.

    В 1939-1940 годах было обнаружено, что живица сибирской пихты после соответствующей химико-технической переработки приобретает сильное антимикробное действие. Ряд же этнографических исследований в районе Северной Буковины (Украина) совсем недавно позволил сделать еще одно открытие: оказывается, народные целители этих мест с незапамятных времен использовали живицу пихт как средство для лечения ран, ожогов, флегмон, маститов, трофических язв, эрозий шейки матки и других заболеваний.

    Живичный скипидар применяют для втираний в кожу (при этом он вызывает ее покраснение и жжение), инъекций (иногда приводит к образованию абсцесса), а в некоторых случаях и для внутреннего употребления в малых дозах как отхаркивающее и дезинфицирующее средство (в больших дозах он может вызвать отравление).

    Доза в 4 г считается максимальной для приема внутрь. Применяют скипидар и для приготовления сложных смесей, которые используются в ваннах Залманова. Особая разновидность скипидара (с большим содержанием а-пинена) используется в физиотерапии для ингаляций и для дезинфекции воздуха внутри помещений.

    Существует мнение, что живичный скипидар является хорошим средством для уничтожения клопов, вшей и других вредных насекомых.

    Помимо самостоятельного применения, скипидар также может рассматриваться как сырье для приготовления различных лекарственных препаратов, таких, например, как камфара и терпингидрат. А из терпенов, входящих в состав этого вещества, синтезируют витамин А.

    Терпентин не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки глаз и носа. Это объясняется тем, что термическая обработка живицы нейтрализует ее раздражающие свойства.

    Медики утверждают, что живичный скипидар (в допустимых дозах) не представляет никакой опасности для здоровья человека.

    При местном применении он оказывает раздражающее действие и вызывает отвлекающий (обезболивающий) и слабый противовоспалительный эффект.

    Он обладает также антисептическими свойствами, что, в частности, эффективно используется при лечении бронхита, гриппа и ангины: при введении через ингалятор в органы дыхания живичный скипидар вызывает раздражение бронхиальных желез и тем самым стимулирует их активность, то есть действует как отхаркивающее средство.

    Терпентинное масло применяют наружно в виде мазей при таких заболеваниях, как люмбаго, артриты, артрозы, миозиты, невралгия. Скипидарная эссенция часто применяется в хирургической практике для обработки рук хирургов, при этом медики признают отсутствие каких-либо побочных действии и то, что ее дезинфицирующее действие не уступает по силе раствору более традиционной сулемы.

    Экспериментально также установлен что пары скипидара вызывают задержку разбития туберкулезных палочек Коха.

    Раствор скипидара в оливковом масле при вводе его подкожно и внутримышечно оказывает благотворное действие при роже, ишемии, септицемии.

    И, наконец, эссенция скипидара является прекрасным кровоостанавливающим средством. Инъекции скипидарной эссенции успешно применялись при хроническом фурункулезе, при угрях и при абсцессах больших потовых желез. Инъекции 20%-го раствора скипидара на арахисовом масле давали положительные результаты при лечении дерматозов, хронических фурункулезов, варикозных язв ног. При сильных обморожениях они восстанавливали циркуляцию крови в обмороженных тканях.



    Источник: polbu.ru
    Просмотров: 332 | Добавил: ybence | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0