Мой сайт
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Бронхит у детей: лечение :: Бронхит лечение медикаментозное
    16:43

    Бронхит у детей: лечение :: Бронхит лечение медикаментозное





    бронхит лечение медикаментозное


    Наверное нет такого родителя, который бы не столкнулся с такой проблемой, как кашель у ребенка. Но если это — не просто кашель, а бронхит, то здесь обязательно нужно принимать срочные меры. И не потому что это заболевание такое страшное — опасны его последствия.

    Бронхит у детей: лечениеБронхит — воспаление бронхов, которое возникает из-за возбудителей инфекции — вирусов, грибков, микробов и бактерий. Когда возникает воспаление слизистой оболочки бронхов, то происходит отек, что приводит к сужению просвета в бронхиальных трубках.

    Следствие — кашель, насморк, боль в горле, одышка. Кроме этого поднимается температура, появляется слабость и вялость, боль под лопаткой или в груди.

    Бронхит бывает хроническим, обструктивным и острым. У детей чаще всего бывает острый бронхит. Он возникает на фоне ослабленного иммунитета или начинается как следствие ОРВИ, ОРЗ или гриппа.

    Перед тем, как лечить детский бронхит нужно показать ребенка врачу, так как отличить бронхит от другого заболевания можно только прослушав наличие хрипов в легких.

    Виды бронхита

    У маленьких деток иногда острый бронхит перерастает в обструктивный и тогда к кашлю присоединяется одышка и нарушение дыхания.

    Рецидивирующий обструктивный бронхит у детей — это эпизодически (минимум 3 раза в год) появляющийся на фоне ОРВИ обструктивный бронхит. В редких случаях он может перерасти в бронхиальную астму или приобрести хроническую форму.

    Сухой кашель может беспокоить малыша и через несколько недель после выздоровления. Это так называемыйостаточный кашель после бронхита, который нужно обязательно долечить. В противном случае он может перерасти в хроническую форму.

    Хронический бронхит опасен тем, что может перейти в бронхиальную астму. Лечение хронической формы бронхита включает: ингаляции, медикаментозное лечение при помощи отхаркивающих и разжижающих средств, массаж, дыхательные упражнения, витаминную терапию.

    Медикаментозное лечение бронхита

    Медикаментозное лечение бронхитаПринимать решение о назначении лечения бронхита у детей антибиотиками должен только врач. Так как главная причина острого бронхита — вирусная инфекция, то антибиотики не принесут никакого результата, а то и приведут к возникновению дисбактериоза и еще больше ослабят иммунитет ребенка.

    Показаниями для применения антибиотиков являются:

    • высокая температура на протяжение более чем 3 дней;
    • сильная одышка;
    • сильно повышенное содержание лейкоцитов и СОЭ в крови;
    • интоксикация организма.

    Врач может назначить уколы при бронхите. Это могут быть или антибиотики, или ферменты, которые можно употреблять в форме таблеток (мукалтин, например), настое или отваров.

    Внутривенно колется бензилпенницилин (иногда с добавлением стрептомицина) или левомецитин.

    Лечение бронхита у детей народными средствами

    Одним из самых эффективных методов лечения — ингаляции при бронхите у детей. Они способствуют разжижению слизи, успокаивают кашель, смягчают першение и боль в горле.

    Можно использовать специальные ингаляторы, которые содержат несколько доз лекарственно средства, а можно делать дома паровые ингаляции. Но нужно помнить о том, что в первые годы жизни категорически нельзя использовать в качестве лекарства от бронхита для детей травяные отвары из эвкалипта и мяты, чтобы не спровоцировать бронхоспазм.

    Противопоказанием к ингаляциям являются:

    • температура выше 37,5;
    • склонность к носовым кровотечениям;
    • дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность.

    Есть множество составов для ингаляций:

    1. Делать ингаляции подогретой щелочной минералкой или содовым раствором (4 ч.л. на литр воды), виноградным соком.
    2. Отвары дуба, шалфея, липы, ромашки, березы, черной смородины, хвои. Можно сделать сбор из нескольких видов этих растений, заварить столовую ложку в стакане кипятка.
    3. Взять 2 ст.л. меда и растворить в стакане хорошо теплой воды. Дышать можно ртом и носом (если носик заложенный).
    4. В 100 грамм горячей воды накапать 10 капель персикового масла. Хорошо такая ингаляция помогает при болях в горле и осипшем голосе.

    Чай из багульника — это очень вкусное и действенное лекарство от бронхита для детей. Для его приготовления нужно 2 ст.л. багульника залить стаканом кипятка и варить 1520 минут на водяной бане, затем на час убрать в темное место и процедить. Если малышу меньше 3 лет, то дается по 1 ч.л. отвара через час, если ребенок старше, то можно давать по стакана дважды в день.

    Лечение грудничков

    Те мамы, которые столкнулись с бронхитом, задают вопрос: «Как лечить бронхит у грудничка?». Ведь ингаляцию ему не сделаешь, горло не пополощешь, да и многие лекарства нельзя.

    1. Если вы уже начали вводить прикорм, то можно сделать сок моркови с медом (1 ст.л. на стакан) и давать по 1 ст.л. 5 раз в день.
    2. Делайте специальный массаж, особенно с похлопывающими и постукивающими движениями. Можно использовать барсучий или гусиный жир, втирая в область грудной клетки.
    3. Больше давать пить теплой жидкости.
    4. Увлажнять воздух в комнате.
    5. Можно применять препараты на основе плюща (Проспан, Пектолван, Геделикс).


    Источник: tvoelechenie.ru
    Просмотров: 396 | Добавил: ybence | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0